Games Vision #3

[English translation may be some day]
Третий выпуск непостоянной рубрики об играх Games Vision.

Observer (ПК и консоли, Bloober Team) – киберпанк-хоррор от доблестных поляков. Короткий и очень атмосферный ужастик с Рутгером Хауэром в главной роли. Мне, как фанату киберпанка, в игре понравилось абсолютно все. Не очень сложные загадки, очаровательные глюки главного героя, геймплей со спокойными моментами в перемешку с экшеном, возможность в буквальном смысле копаться в воспоминаниях мертвых, сюжет в стиле Призрака в Доспехах + множество отсылок к Sci-Fi попкультуре. Из минусов – перебор с гличами, иногда кажется что из-за их обилия невозможно играть, также некоторых игроков выводили из себя специфические хоррор элементы, пугающие настолько что они не могли продолжать играть.
Оценка: 8/10

Paradigm (Windows/OS X, Jacob Janerka) – квест который умудряется пародировать и смеяться над всем и сразу. Здесь есть высмеивание СССР, Америки, жанра квестов, глэм-рока, старых приставок, людей, памятников, айтишников, конусов, компьютеров, женщин, детей, родителей, художников, любви, ученых, игровой индустрии, самых игроков – вообщем всего не перечислить. Абсолютно непредсказуемый сюжет, абсурдная атмосфера и арт, не особо сложные загадки. В игре есть редкие баги и вылеты, некоторые моменты и шутки слегка предсказуемы и не оригинальны.
Оценка: 9/10

Late Shift (ПК и консоли, CtrlMovie Ltd) – интерактивный фильм. Мне действительно жаль что в принципе хорошая задумка получила столь плохую реализацию. Плохо все – сюжет, отсутствие звездных актеров, актерская игра, постоянные зависания в версии для ПК, практически нулевая вариативность (иллюзорная). Совершенно непонятно как можно было выпустить игру с таким количеством проблем в 2010-х, ведь по сути это обычный видеоплеер, всю игру можно было разместить в интернете например на youtube, но вместо этого использовали Unity и умудрились сломать даже столь мощный игровой движок. Официальный форум в Steam посвящен фиксам, хотфиксам, воркараундам и т.д. Налицо техническая катастрофа, отсутствие службы поддержки пользователей, все тестирование происходит прямо на игроках. Купленные восторженные обзоры и отзывы.
Оценка: 3/10