Разбавляя ECS


Commission: Mad Scientist by Culpeo-Fox on DeviantArt

В этой статье я примерно опишу паттерн ECS, и свою реализацию  в Flame Steel Engine Game Toolkit. Паттерн Entity Component System (Сущность, Компонент, Система) используется в играх, в т.ч. на движке Unity. Каждый объект в игре представляет из себя Сущность, которая заполнена Компонентами.  Зачем это нужно если есть ООП?
Затем чтобы менять свойства, поведение, отображение объектов прямо во время выполнения игры. Такие вещи не встречаются в прикладных приложениях реального мира, динамика изменения параметров, свойств объектов, отображения, звучания, присущи больше играм, чем бухгалтерскому ПО.


Бананы мы не проходили

Допустим у нас в игре есть класс банан. И геймдизайнер захотел чтобы бананы можно было использовать как оружие. Допустим в текущей архитектуре бананы никак не связаны с оружием. Делать банан оружием? Делать все предметы оружием?
ECS предлагает решение данной насущной проблемы – все объекты в игре должны состоять из компонентов. Раньше банан был классом Banana, теперь мы сделаем его, и все остальные объекты, классом Entity (Сущность), добавим им компоненты. Допустим банан теперь состоит из компонентов:

  1. Компонент позиции (координаты в игровом мире – x, y, z)
  2. Компонент поворота (координаты x, y, z)
  3. Компонент калорийности банана (главному герою нельзя сильно толстеть)
  4. Компонент картинки банана

Теперь мы добавляем для всех бананов новый компонент, который является флагом того что его можно использовать как оружие – Компонент оружия. Теперь когда игровая Система видит что игрок подошел к банану, она проверяет наличие компонента оружия у банана, и если он есть, то вооружает игрока бананом.
В моей игре Flame Steel Call Of The Death Mask, паттерн ECS используется везде. Объекты состоят из компонентов, компоненты сами могут содержать компоненты. Вообще разделение объект < – > компонент в моей реализации отсутствует, но это даже плюс.

screenshot_2016-09-24_14-33-43

Дробовик на данном скриншоте является компонентом игрока и в то же время второй дробовик просто висит на игровой карте как обычный объект.
На данном скриншоте работают две Системы – отрисовщик сцены и отрисовщик интерфейса. Отрисовщик сцены работает с компонентом изображения дробовика на карте, отрисовщик интерфейса с компонентом изображения дробовика в руках игрока.

Ссылки по теме:
https://habrahabr.ru/post/197920/
https://www.youtube.com/watch?v=NTWSeQtHZ9M