Красивые и пустые

Ты встаешь утром, мама готовит тебе покушать, папа дает денег на сникерсы и отвозит в школу. Ты учишься в хорошей, строгой школе без хулиганов. Учишься на отлично – у тебя несколько репетиторов по предметам к которым ты не предрасположен. В твоей школе висит доска почета, на котором обязательно должен быть ты, вместе со своими оценками, в идеале на самом верху. Твое будущее безоблачно – каждый день тебе дарят подарки, конфеты, прикольную модную одежду. Все вроде бы ничего, но ты понимаешь насколько на самом деле скучна такая жизнь. Нет ощущения борьбы, каждый шаг предопределен, расписан на несколько лет вперед.

Вот так я себя чувствую когда играю в любую игру от Blizzard. Я вижу много людей которые не могут играть в игры старой школы, не могут играть во что-то действительно оригинальное, не шаблонное (Deadly Premonition или Papers Please) зато все любят игры Blizzard.

Знакомство с их играми на PC я начал со Starcraft. После диких и аркадных Command & Conquer, геймплей мне показался очень размеренным, успокаивающим. Ограничение на количество юнитов, копание в микро-нано операциях меня лично очень усыпляют. Дальше была красивая, но пустая кликер игра – Diablo 2. Хорошая графика, генерируемые уровни, и ноль геймплея, абсолютно медитативное и пустое времяпрепровождение. Однако мои друзья крепко засели в старкрафте и диабле. В начале нулевых вышел крышесносный Warcraft 3. Одиночная компания мне тогда очень понравилась. Однако мультиплеер очень похож на Starcraft и потому очень уныл. Далее был не менее красивый, пустой Starcraft 2. Некоторое время я играл в f2p Hearthstone – эта игра похожа на игральный автомат, первое время ты выигрываешь, появляется вера в себя, но потом к тебе приходят разработчики с предложение купить несколько колод по цене 500 ₽. Твой скилл ничего не зарешает, решает только количество денег потраченных на виртуальные колоды.

Недавно я купил Overwatch, шутер от Blizzard. Мне понравилась героиня Mei, артом, косплеем на которую засыпаны все соцсети, в итоге общая волна рекламы в гик сообществах выбросила меня на берег игроков Overwatch.

Мои опасения оправдались – отличная графика, разные герои со своими голосами, способностями. Ни одного крэша во время игры, все на уровне Blizzard. И вот, я хочу сказать, что игра опять настолько вылизана даже в геймплее, что в нее просто неинтересно играть. Очень не хватает интересных – неожиданных моментов, рискованных идей, компания как всегда взяла только лучшее из прошлых лет и отшлифовав, отправила захватывать на рынок, не скупившись на хорошую раскрутку.

Единственная игра Blizzard которая мне по настоящему понравилась – Rock’n’Roll Racing. Там действительно есть геймплей, но у меня подозрение что в этом заслуга не разработчика, а издателя – Interplay, скорее всего Interplay помогли Blizzard сделать из игры что-то по настоящему играбельное.