Работа с ресурсами в Android C++

Для работы с ресурсами в Android через ndk – C++ существует несколько вариантов:

  1. Использовать доступ к ресурсам из apk файла, с помощью AssetManager
  2. Загружать ресурсы из интернета и распаковав их в директорию приложения, использовать с помощью стандартных методов C++
  3. Комбинированный способ – получить доступ к архиву с ресурсами в apk через AssetManager, распаковать их в директорию приложения, далее использовать с помощью стандартных методов C++

Далее я опишу комбинированный способ доступа, использующийся в игровом движке Flame Steel Engine.
При использовании SDL можно упростить доступ к ресурсам из apk, библиотека оборачивает вызовы к AssetManager, предлагая схожие с stdio интерфейсы (fopen, fread, fclose и т.д.)


SDL_RWops *io = SDL_RWFromFile("files.fschest", "r");

После загрузки архива из apk в буфер, нужно сменить текущую рабочую директорию на директорию приложения, она доступна для приложения без получения дополнительных разрешений. Для этого воспользуемся оберткой на SDL:

 
chdir(SDL_AndroidGetInternalStoragePath());

Далее записываем архив из буфера в текущую рабочую директорию с помощью fopen, fwrite, fclose. После того как архив окажется в доступной для C++ директории, распакуем его. Архивы zip можно распаковывать с помощью комбинации двух библиотек – minizip и zlib, первая умеет работать со структурой архивов, вторая же распаковывает данные.
Для получения более полного контроля, простоты портирования, я реализовал собственный формат архивов с нулевым сжатием под названием FSChest (Flame Steel Chest). Данный формат поддерживает архивацию директории с файлами, и распаковку; Поддержка иерархии папок отсутствует, возможна работа только с файлами.
Подключаем header библиотеки FSChest, распаковываем архив:

 
#include "fschest.h" 
FSCHEST_extractChestToDirectory(archivePath, SDL_AndroidGetInternalStoragePath()); 

После распаковки интерфейсам C/C++ будут доступны файлы из архива. Таким образом мне не пришлось переписывать всю работу с файлами в движке, а лишь добавить распаковку файлов на этапе запуска.

Источники

https://developer.android.com/ndk/reference/group/asset

Исходный Код

https://gitlab.com/demensdeum/space-jaguar-action-rpg
https://gitlab.com/demensdeum/fschest